Понимание феномена флуда: что такое и как проявляется в чате

Вопросы и ответы

Основные виды флуда

Символьная Воронка

Символьная воронка — это постоянное повторение идентичных или бессвязных сообщений. Это происходит, например, когда пользователь зачастую повторяет аналогичные фразы или символы в чате, нарушая обычный процесс общения. Нередко флуд подразумевает именно это. Отдельные пользователи, когда особенно что-то хотят, начинают использовать заглавные буквы, дублируют их и постоянно отправляют, загружая всё общение. Вот таким образом люди стремятся привлечь к себе интерес, но при этом, общение других становится затруднённым.

Флуд в игровом чате, с ошибкой в том числе

Бесполезная Рассылка

Бесполезная рассылка напоминает символьную воронку, но её задача — распространять не нужные или рекламные данные. Обычно она используется для промо товаров, услуг или жульничества. Рассылка нередко используется в игровых чатах, в которых через неё постоянно рекламируются услуги по незаконной продаже игрового валютного эквивалента или вещей. Она схожа с обычной воронкой, но с контактными данными продавца. Некоторые игровые чаты так завалены рассылкой, что становится сложно в них общаться.

Атака Распределённого Отказа в Обслуживании

В контексте компьютерной безопасности, символьной воронкой часто называют вариант кибератак, известный как «отказ в обслуживании» или атака распределённого отказа в обслуживании (Distributed Denial of Service). Цель такой атаки — перегрузить сервер множественными запросами, чтобы тот стал неспособным обрабатывать допустимые запросы. Атаки распределённого отказа в обслуживании редко называют символьной воронкой, но по сути, они таковыми и являются — на сервер поступает множество (обычно, одинаковых) запросов.

Видео

Флуд, флейм и оффтопик

Флуд, флейм и оффтопик

Основное значение слова «флуд» в общепринятом жаргоне относится к большому количеству нежелательных сообщений. Однако в контексте интернет-коммуникации это более специализированный термин. ‘Флуд’ это, скорее, бесинформационная, монотонная структура данных. ‘Спам’ это преимущественно распределение большого количества однородных сообщений, в большинстве своем рекламы. ‘Оффтопик’ это беседа, которая отклоняется от основной темы, отступление от основного предмета обсуждения. ‘Флейм’ это когда люди вступают в бесполезный спор, пускаются в драку из-за слов и создают конфликт из ничего.

В сложных случаях можно обнаружить все эти элементы сразу.

Пример флуда

В доме, где мы проживаем, собственники квартир создали группу для обмена сообщениями в приложении WhatsApp. Основная цель этого общения – обсуждение уровня предоставляемых коммунальных услуг и работы управляющей компании. Внезапно однажды у нас по всему дому пропала горячая вода. Разумеется, жители дома начали активно общаться в группе. Всем важно было установить, почему именно пропала вода. Вот в это время в группе появились такие сообщения.

Но наши соседи — толерантные люди, здесь все знакомы между собой. Поэтому они не стали удалять участников группы. В общем же, на форумах и в чатах принято борьба с теми, кто без разбора отправляет сообщения, именно путём удаления или временной блокировки.

Виды

Вот различные категории флуда:

  • Традиционный флуд — это обычно массовое отправление сообщений с низкой информативностью. Он может проявляться как в бессмысленном наборе символов вводимых с клавиатуры, так и в случайном сочетании существующих слов или даже фраз.
  • Смайлик-флуд — распространен на платформах, где доступны смайлики для чата или вики. Он представляет собой отправку массы смайликов, что затрудняет чтение предыдущих сообщений. Иногда вместо смайлов могут использоваться другие файлы — видео или изображения.
  • Мультипостинг — редко встречается, характеризуется отправкой большого количества сообщений, которые могли бы быть объединены в одно. Как и в предыдущем случае, это затрудняет чтение сообщений других пользователей. Эта проблема возникает как в чате, так и на форуме.
  • Вайпинг — состоит в создании в чате, обсуждении на стенах или на форуме пустых сообщений (например, состоящих из пробелов или тега <br />). Он находится на границе со вандализмом, но при активной работе администрации или модерации форума последствия можно устранить быстро.

Дополнительно

В общении в Интернете и вне его, есть различные способы обмена информацией. Разговоры могут вестись о разнообразных темах, и в зависимости от формата, это может быть либо познавательно и интересно, либо, наоборот, привести к потоку ненужной информации. Существует специальное понятие, которым обозначают чрезмерное количественное насыщение информационными блоками, которые не несут никакой полезной нагрузки. Речь идет о таком понятии, как «флуд».

Так, человека, который неразборчиво заполняет пространство в чатах, форумах или комментариях, склонного к спаму или созданию избытка неинформативных сообщений, часто называют флудером. Этот термин получил распространение, в основном, в Интернете без каких-либо географических ограничений, поскольку данная проблема актуальна в мировом веб-пространстве. В интернете. Это конечно отличное место для обмена информацией, общения и поиска необходимых данных, но именно здесь также активно процветает и флуд, обуславливающий необходимость создания различных фильтров и систем блокировок для спама и «флудеров».

Оцените статью
IQ - сайт о полезном
Добавить комментарий