Понимание метаболизма: что это такое и как он работает в нашем организме

Вопросы и ответы

Что такое обмен веществ

Метаболизм, или обмен веществ, представляет собой комплекс всех химических процессов в организме, обеспечивающих его рост, развитие, воспроизводство и сохранение функций. Его можно поделить на два типа обмена:

Конструирующий обмен (анаболизм) синтезирует клетки и ткани из простых материалов, прибывающих из окружающей среды, при это процесс использует энергию.

Энергетический обмен (катаболизм) приводит к разделению молекул на обломки клеток. В процессе катаболизма освобождается энергия, которая впоследствии расходуется на потребности организма.

Оба процесса проходят одновременно и регулируются ферментами, гормонами и нейромедиаторами. Метаболизм включает в себя:

  • синтез материалов для роста и ремонта тканей;
  • создание запасов пищевых материалов для будущего использования;
  • получение энергии для функционирования организма;
  • удаление конечных продуктов обмена.

Скорость обмена веществ, доминирование процесса накопления или разрушения обусловлено многими факторами. Условно, они делятся на две группы: статические и динамические.

Статические факторы — это обстоятельства, над которыми мы не имеем контроля, включая пол, возраст, генетическую предрасположенность, тип телосложения. Динамические факторы — условия, которые стимулируют или тормозят обмен веществ. Определяя, как ускорить обмен веществ, специалисты по питанию учитывают:

  • массу тела, соотношение мышечной и жировой ткани;
  • баланс питания, состав пищевого рациона;
  • наличие и частоту физической активности;
  • гормональное состояние человека;
  • психологическое и эмоциональное состояние.

Можно ли жить «на одном основном обмене»

Общий обмен организма у мужчин обычно достигает 1400-1600 ккал/сут, в то время как у женщин он равен 1200-1400 ккал/сут. Эта калорийная норма и стратегия снижения рациона до всем известных 1200 ккал в день долгий период времени представляли собой основное правило домашнего снижения веса. И каковы были ее последствия? Основная проблема для стремящихся похудеть заключалась в неправильном подсчете обмена и преднамеренном создании калорийного дефицита.

Важные биологические процессы страдали из-за нехватки питательных веществ, и в результате вместо ожидаемого липолиза – расщепления жиров, организм начинал использовать белки, что портило иммунитет и ослабляло мышцы. Почему это было так плохо для долгосрочного похудения? Мышцы это не только сила, выносливость и красивые формы. В мышцах обмен веществ происходит с достаточно высокой скоростью, даже когда мы находимся в состоянии покоя. Поэтому замещение мышц жиром ведет к снижению основного обмена.

При даже умеренном использовании специализированного белкового питания и расчете на силовые тренировки, дефицит в рационе ведет к уменьшению обмена веществ. Так, показатели общего обмена организма оказываются ниже, чем те, что идеально подходят для человека с заданными значениями роста, веса и возраста. Этот вывод подтвержден примерами спортсменов и участников реалити-шоу, стремящихся похудеть — расход энергии организма адаптируется.

Более того, стремление уложиться в пределы общего обмена вызывает стресс для нервной и эндокринной систем, что приводит к желанию организма запасать «каждую калорию» на случай, если его снова забудут накормить.

Увеличение веса за счет жировых отложений (липогенез) и снижение обмена веществ – основные последствия низкокалорийного питания. Важно помнить, что общий обмен – это всего лишь ориентир, который можно расчетать в контролируемых условиях, но он не является указанием на «сколько нужно есть, чтобы не набирать вес».

Скорость метаболизма можно проверить в любой клинике

Миф! Гормоны, глюкоза и другие показатели не могут быть абсолютно точными показателями скорости обмена веществ. 

Щитовидные гормоны и тестостерон действительно влияют на метаболизм. Гормональный анализ важен, так же как и определение соотношения массы мышц и жира, индекса массы тела. Однако это только отдельные факторы. Для комплексного изучения метаболических процессов используются специальные метаболические комнаты, где анализируются все параметры — излучаемая температура, объем выдыхаемых газов, выделение жидкостей и других веществ.

В Университетской клинике диагностика и лечение начинаются с первого посещения!

Что такое нарушение метаболизма

Конкретная норма отличается для разных случаев. Врач имеет возможность выявлять дисфункции белкового, жирового, углеводного, минерального и водного обмена материалов. Основными причинами отклонений от нормального метаболизма чаще всего являются:

  • несоблюдение правил здорового питания;
  • недостаток физической активности;
  • генетические факторы;
  • недостаток жидкости;
  • интоксикации и отравления;
  • ответ организма на определенные лекарственные средства;
  • гормональные заболевания.

Симптомы нарушения метаболизма проявляются следующим образом:

  • повреждение состояния кожи, волос и ногтей;
  • повышенное потоотделение;
  • проблемы с ожирением;
  • серьезные отеки;
  • бессонница;
  • зубные заболевания;
  • снижение производительности.

При постановке диагноза врач руководствуется результатами анализов и обследования. Часто встречающими признаками нарушения обмена веществ являются: повышенный содержание триглицеридов и глюкозы в крови, низкий уровень «доброго» холестерина и высокое кровяное давление.

Прерывистое питание ускоряет обмен веществ

Верно, но не полностью! Во время голодания обмен веществ увеличивается, хотя и не сильно или только на непродолжительный период, и возможно со временем и вовсе замедляется. В этом лето вы почувствуете достаточно эффектов, но придется что-то изменить при следующем применении. Организм адаптируется к новому весу, калорийному обороту, мышечной массе, уровню активности и т.

д., и не всегда увеличивает обмен веществ, поскольку наша природа предрасполагает нас к накоплению. Молодые люди теряют вес за счет жировой ткани, в то время как пожилые люди — за счет жира и мышечной массы, поэтому ограничиваться только калориями может быть вредно. Однако, если вы придерживаетесь диеты, режима питания, умеренности и физической активности – такие изменения будут полезны для вашего здоровья. Уникальный комплексный подход к женским проблемам, связанным с эндокринологией в гинекологии и общей эндокринологии.

Записывайтесь в Клинику Университета! Что влияет на скоростьметаболизма Прежде чем понять и принять меры по ускорению метаболических процессов, важно понять факторы, которые на них влияют. Скорость метаболических процессов часто определяется такими особенностями, как генетика, рост, пол и возраст. Например, наивысшую силу обмена веществ можно наблюдать примерно в 25 лет, после этого момента она начинает ухудшаться на 1% каждый год в среднем.

Обратите внимание, что метаболизм у людей после 40 отличается от тех, кому 20 или 30. Также скорость обмена веществ на 10% ниже у женщин, что, в свете этого, рекомендует им употреблять меньше калорий, в сравнении с мужчинами. К сожалению, мы не можем влиять на эти факторы. Но это отнюдь не означает, что невозможно ускорить метаболизм.

Кроме упомянутых факторов, на обмен веществ в теле оказывает влияние множество других: изначальный вес, интенсивность физической активности, гормональный статус, характеристики питания, психоэмоциональное состояние. Если вам нужно ускорить замедленный метаболизм и похудеть, эти аспекты становятся критическими для действий. Что такое анаболизм В процессах анаболизма наш организм занимается построением новых белков, гликогена и других элементов, что ведет к укреплению мускулатуры и восстановлению тканей после тренировок. Эти процессы инициируются под действием таких гормонов как инсулин, гормон роста и тестостерон.

Анаболизм имеет ключевое значение при восстановлении или регенерации поврежденных тканей. Например, после физической активности мышцы обычно испытывают стресс и утомление, а гликоген в них уменьшается. Перед этим вызовом тело запускает процесс восстановления. Во время анаболизма тело использует белки, полученные из пищи, которые ходят по крови, для создания новых тканей и клеток.

Это способствует улучшению состояния мышечной массы, укреплению связок, укреплению иммунитета и снижению риска травм. Чтобы этот процесс анаболизма работал эффективно, необходимо уметь правильно питаться, получать достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также получать качественный отдых и сон. Среди других функций анаболизма можно выделить следующие: рост и развитие тканей. Анаболические процессы отвечают за синтез белков и ДНК, необходимых для роста и развития мышц, костей, кожи, волос и других тканей; обмен веществ.

Анаболизм способствует превращению пищи и кислорода в энергию и другие необходимые вещества, необходимые для поддержания жизненной активности тела; укрепление иммунной системы. Некоторые анаболические гормоны усиливают функцию иммунной системы, способствуя здоровью и защите от болезней. Можно ли ускорить обмен веществ В сети существует множество рекомендаций о том, как ускорить метаболизм. Утверждается, что для достижения этого следует употреблять воду при пустом желудке, дышать диафрагмой и потреблять острые продукты.

Но стоит отметить, что большинство из этих методов не имеют опоры на научных данные. То, что на самом деле было доказано и проверено врачами, как способы для ускорения обмена веществ включают: значительный процент мускулатуры и низкий уровень жира в теле (поскольку мышцы активно используют энергию); стабильное состояние гормонов в организме; правильная физическая активность. Если вы сможете регулировать эти три аспекта, то у вас появится возможность помочь вашему телу увеличить скорость обмена веществ. Существует также список факторов, которые могут существенно замедлить метаболические процессы, даже при условии активных физических тренировок и диет: диеты с низким уровнем калорий; большое количество простых углеводов в рационе; менее 6 часов сна в течение дня; хронический стресс, переутомление, нервные напряжения; малое количество мышц (чем больше жировой массы в организме, тем медленнее обменность веществ).

Иногда всё, что требуется — это уменьшить воздействие негативных факторов и ваш организм самостоятельно восстановит нормальный режим обмена веществ. Обязательно будьте внимательны к сну, научитесь понимать и корректировать стресс и пересмотрите свою диету, добавив больше белковых продуктов и сложных углеводов. ДополнительноНачнем с основ. В первую очередь, обсудим вопрос «метаболизм что такое».

Метаболизм — это химические процессы, происходящие в нашем организме. Они обеспечивают рост, развитие, замену старых тканей новыми, а также поддерживают нашу жизнедеятельность. Скорость метаболизма также играет ключевую роль в здоровье человека. Она определяет, как быстро тело перерабатывает пищу и другие вещества.

Существуют различные факторы, которые могут влиять на скорость метаболизма, включая возраст, вес, гормоны и уровень активности. Важность знания о метаболизме не может быть переоценена. Существуют различные способы улучшить или ускорить свой метаболизм, которые помогают поддерживать здоровый образ жизни и контролировать вес. Так что, если вы хотите быть здоровыми и чувствовать себя хорошо, не забывайте о своем метаболизме!

Оцените статью
IQ - сайт о полезном
Добавить комментарий